«Здорово зарекомендовал себя». Успешного в еврокубках казахстанского тренера отметили в Европе

Белорусский сайт Football.by оценил работу казахстанского тренера Владимира Чебурина в литовском «Жальгирисе», передает Sports.kz.
«Начнем с Лиги чемпионов, где есть повод порадоваться за соседей. Литовский „Жальгирис“ прошел уже два раунда Лиги чемпионов. В первом он столкнулся с косовским „Баллкани“. После ничьей на выезде (1:1) вильнюсцы в дополнительное время вырвали путевку в следующий раунд (1:0). Казалось бы, что после такой тяжелой победы у команды, которую возглавляет казахстанский специалист Владимир Чебурин, будет мало шансов в дуэли „Мальме“, игравшим в прошлом году в групповом раунде ЛЧ. Тем удивительнее, что литовцы обыграли шведов и дома (1:0), и затем на выезде (2:0).
Наверное, стоит отметить прозорливость руководства „Жальгириса“, которое пригласило специалиста уже показывавшего в еврокубках классные результаты. Кстати, он сменил у руля команды нашего Алексея Багу, который после чемпионского сезона в Литве предпочел работу в Казахстане. Чебурин здорово зарекомендовал себя еще с „Судувой“. И началась эта замечательная история с победы над солигорским „Шахтером“. В итоге, команда в том сезоне прошла еще два раунда, пока в шаге от выхода в групповой этап ее не остановил „Лудогорец“. Через год „Судува“ снова дошла до раунда плей-офф Лиги Европы, но уступила там дорогу „Селтику“.
Конечно, бросается в глаза, что в „Жальгирисе“ практически нет литовцев. В матчах с „Мальмё“ в основном составе выходил лишь один представитель Литвы — вратарь Эдвинас Гертмонас. Но вряд ли кто-то в местной федерации решит, что надо срочно вводить лимит на легионеров, после того как литовский клуб впервые пробился в евроосень. А „Жальгирис“ уже точно сыграет, как минимум, в групповом раунде Лиги конференций. Впрочем, выступлению вильнюсцев в ЛЧ еще рано подводить итог. Да, им сейчас предстоит встреча с „Будё/Глимтом“, который в прошлом сезоне громил „Рому“ Жозе Моуринью. Но „Жальгирис“ тоже пересекался с норвежским клубом годом ранее и по сумме двух встреч уступил минимально (2:2 и 0:1). А скандинавы в этом сезоне не такие уж грозные», — пишет СМИ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 19 декабря, 2025
- 21:58Футбол«Барселона» заинтересовалась игроком следующего соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 21:46Футбол
Известно место КПЛ в рейтинге самых дорогих футбольных лиг Европы - 21:31Футбол
В сборной Португалии «отказались» от Криштиану Роналду - 21:24Футбол
Андрей Ярмоленко стал целью топ-клуба КПЛ1 - 20:56Футбол
В Госдуме России отреагировали на предложение по Матвею Сафонову - 20:52Футбол
«Астана» все-таки нашла своего спасителя4 - 20:47Футбол
Хаби Алонсо сделал важное заявление перед последним матчем «Реала» в 2025 году - 20:40Футбол
«Ливерпуль» нашел замену Мохаммеду Салаху - 20:39Футбол
Пьяный одноклубник Криштиану Роналду попал в скандал. Видео - 20:39Футбол
В Парламенте РК выдвинули требование к «Астане» 3












